Eventos

‘Bit In Rio by 2GO Fintech’ disponibiliza programação em seus dois palcos

O ‘Bit In Rio by 2GO Fintech’, um dos maiores eventos sobre criptomoedas e blockchain da América Latina, ocorre neste sábado (26), na cidade do Rio de Janeiro, no Windsor Barra.

A conferência com 10 horas de duração vai reunir os maiores especialistas de criptomoedas do Brasil, além de convidados internacionais. Os mais de 50 palestrantes abordarão temas diversos, desde o básico sobre Bitcoin e criptomoedas, passando por tokens não fungíveis (NFTs), metaverso, Blockchain Games, finanças descentralizadas (DeFi) e muito mais.Os últimos ingressos estão disponíveis neste link e o credenciamento ocorre às 8h.

Confira abaixo a programação completa do evento:

Plenária Bitcoin:

9h00 – Apresentação

Apresentadores: Henrique Giron (Hathi Estúdios), Paulo Aragão (CriptoFácil e CervejaVerso) e Felipe Escudero (BitNada)

9h15 – Palestra:

Palestrante: Carnak (2GO Fintech)

9h40 – Palestra: Mercado Cripto pós-FTX: O que vem após o maior escândalo da história?

Palestrante: Marcello Paz (O2 Research e Cripto Select)

10h05 – Painel – Presente e Futuro das NFTs. O que esperar?

Painelistas: Caio Vicentino (MakerDAO Brasil), Kei Shiozawa (CriptoNinja), Felipe Franzes (Cripto Select), Gabriel Nunes (Carioca NFT), PUG Club Gang (artista da coleção de NFTs PUG CLUB GANG)

Mediador – Rafael Lara (BP Money)

10h55 – Palestra:

Palestrante: Cyllas Elia (CEO da 2GO Fintech)

12h00 – Painel: Inserção das criptos nos esportes. Futuro ou presente?

Painelistas: Gui Neto (Vasco), Fábio Porto (Santos), João Pedro (Sócios.com) e Michele Mafra (MIBR)

Mediador: Paulo Aragão

14h00 – Palestra:

Palestrante: Israel Buzaym (Bit Preço e Biscoint) 

14h25 – Painel: Evolução dos Projetos Cripto

Painelistas: Tadeus Mucelli (Polkadot), Amanda Camargo (Bankless), Andreza Alexandre (NOX Bitcoin), Isabella Kubera (SBT), Iara Thamires (Desvendando Criptomoedas)

Mediador – Rafael Lara

15h25 – Painel: Debate sobre regulação no mercado cripto

Painelistas: Alexandre Castilho (2GO Fintech), Priscila Maia (Bit Preço) e Rafael Steinfeld (MyKYC e Fiscochain)

Mediador: José Domingues (Bitcast)

16h25 – Painel: A revolução chamada DeFi

Painelistas: Felipe Escudero (BitNada), Carnak (2GO Fintech), Rodolfo Marques (Vamos Pra Bolsa), Caio Vicentino (MakerDAO Brasil)

Mediador: Marcello Paz (O2 Research e Cripto Select)

18h00 – Palestra: Bitcoin como moeda: Sua importância para o libertarianismo

Palestrante: Peter Turguniev (Ancapsu)

18h25 – Painel: Bitcoin: Adoção e suas barreiras

Painelistas: Edilson Lauro (Investimentos Digitais e KriptoBR), Igor (Liga Crypto), Rodrigo (Liga Crypto), Rocelo Lopes (SmartPay) e Fabiano Dias (Bitwage)

Mediador – Rodrix Digital

19h10 – Agradecimentos

Paulo Aragão, Henrique Giron e Felipe Escudero

 

Plenária Ethereum:

09h00 – Apresentação
Elquer Carlos

09h15 – Palestra:

Palestrante: Rodrix Digital

09h40 – Painel: Criptomoeda é investimento?

Painelistas: Mister Faria (trader), Eloisa Godoi, Elquer Carlos e Denny Torres (investidor e criador do canal Dennys Torres)

10h30 – Painel: Negociação de cripto via P2P – Panorama atual e futuro do setor

Painelistas: Jessica Lima (P2P, trader), Fernando Limas (FORT Exchange), Rafael Felício (P2P) e Jhonny Rich (P2P)

Mediador – Elquer Carlos

11h20 – Palestra:

Palestrante: Alex Nagatome (FORT Exchange)

11h45 – Palestra: Memecoins e Shitcoins: do 100x ao pó

Palestrante: Cléo Valentim

14h00 – Palestra: Mercado de Contratos Futuros Perpétuos

Palestrante: Cristopher Vieira (dYdX)

14h25 – Palestra: Como se tornar um Especulador Cripto de Sucesso

Palestrante: Matheus Braga 

14h50 – Painel: O futuro do Play to Earn

Painelistas: Arthur Campos, Ramon Cunha (O Pulo do Gato) e Rai Auad (Upland Brasil)

Mediador: Fernando Stuchi (Canal Professor na Web 3.0)

15h40 – Palestra: Do Bitcoin ao metaverso

Palestrante: Fernando Stuchi (Canal Professor na Web 3.0)

16h05 – Palestra: Creator Economy: O futuro dos influenciadores

Palestrantes: Bit das Minas, André Pannos (COBOGO)

16h30 – Palestra:

Arthur Campos

16h55 – Palestra: Como Criar uma coleção de NFTs de destaque

Palestrantes: Gabriel Nunes (Carioca NFT)

18h00 – Painel: FTX Faliu, o que acontece com o mercado cripto agora?

Painelistas: Felipe Franzes (Cripto Select), Paulo Aragão (CriptoFácil e CervejaVerso), Marcello Paz (O2 Research e Cripto Select) e Jefferson (KriptoBR).

Mediador: Felipe Escudero

18h40 – Agradecimentos

Paulo Aragão, Elquer Carlos e Felipe Escudero

Leia também: Dona da MetaMask diz que provedor coleta endereços da carteira e usuários se indignam

Leia também: Votação do PL que regulamenta criptomoedas no Brasil fica para próxima terça (29)

Leia também: Desenvolvedores do Ethereum lançam ferramenta de teste para saques de ETH em staking

Compartilhar